Хорёк

Хорьки – хищные животные. Существует 3 вида хорьков: в Евразии – черный и степной, в Северной Америке – черноногий. Так называемый африканский (фуро) является альбинойдной формой черного хорька. Родство между евразийскими видами и фуро так велико, что они свободно скрещиваются между собой.

Особенностью хорька является наличие у него сильно развитых анальных желез, выделяющих резко пахнущую жидкость, которой зверек метит свою территорию.
Хорьки относятся к пушным зверям. Но их промысел ограничен, т.к. они много истребляют вредных грызунов.

Из-за красивых теплых шкурок этих животных разводят на фермах и в домашних условиях.

Пару хорьков следует содержать в клетке из металлической сетки размером 90*90*50 см. В нее можно поставить или подвесить домик (25*25*40 см). На дно клетки насыпают слой опилок, которые нужно менять по мере загрязнения. Хорьки не любят сквозняков и сырости. На зиму клетку ставят в неотапливаемый сарай или, утеплив домик, оставляют ее на улице в затишье.

Кормят хорьков 1-2 раза в день. Утром мясо, рыба, хлеб, молоко, яйца; вечером суп, каша. В теплое время года вода у животных должна быть круглосуточно. В сутки на одну особь надо (в граммах): мясо – 150, рыба – 50, молоко – 50, хлеб – 10, костная мука – 2, рыбий жир – 1, фрукты, ягоды – 15, яйцо – 1\2. Хорьки всеядны, потому к какому корму их приучат, то они и будут есть.

Самцы становятся половозрелыми в 2 года, самки в 1 год. Гон обычно бывает в апреле – мае, но может и в другое время года. На 4-х самок можно держать одного самца и во время гона их попеременно подсаживать. Гулящую самку определяют по увеличенной в несколько раз влагалищной петле. Беременность длится 36 дней.

етеныши рождаются беспомощными, голыми и слепыми. Первые две недели мать почти не выходит из гнезда, согревает и кормит малышей. В это время она может быть агрессивной и кусаться. Самца в это время лучше держать отдельно, но можно и оставить его в клетке, т.к. мать в домик его не пустит. В это время самке надо увеличить количество кормов. В четыре недели хорчата, будучи еще слепыми, начинают выползать из гнезда и брать корм (мясо и рыбу нужно мелко резать для них). В два месяца хорчата перестают сосать мать, становятся самостоятельными. Хорьки из одной семьи могут жить вместе без ссор до тех пор, пока не станут половозрелыми.

Молодые хорьки быстро привыкают к людям, становятся ручными и любят играть с хозяином.