Птицы на гнёздах

В Ростовском зоопарке помимо богатой коллекции животных, которые содержатся под присмотром специалистов, обитают очень интересные персонажи. Посетители часто обращают внимание на маленьких ярких птичек, которые летают от дерева к дереву, или на красавиц-уток, соседствующих с пеликанами на озере. Птички "поселяются" в зоопарке самостоятельно, и наблюдать за ними не менее интересно, чем за жителями вольеров.

Май – время появления потомства у многих видов птиц. Крупные хищники, такие, как орланы-белохвосты, филины, степные орлы в природе уже выкармливают подрастающих птенцов. У птиц выводковых маленькие пуховички способны следовать за родителями. Выводки серых гусей, лебедей-шипунов и различных уток в большом количестве встречаются на водоемах долины Маныча и поймы Дона.

А в прибрежных кустарниках соревнуются в вокальном искусстве соловьи. До конца мая будут звучать громкие соловьиные трели в рощах и парках. Один из старейших парков Ростова – любимый горожанами зоопарк. Именно здесь растут старейшие в городе дубы. На прудах спокойно размножаются дикие кряквы, камышницы, лысухи, кваквы и серые цапли.

pticy1 1

Внимательный наблюдатель заметит сверкнувшую над водной гладью изумрудную искорку. Это совершает кормовые полеты зимородок – одна из красивейших птиц нашей фауны. Эта небольшая птица удостоилась громкого названия «Короля рыбалки», так переводится ее английское название «кингфишер». Одна из мощных авиационных кампаний избрала зимородка своим символом и присвоила себе его имя.

Посетители зоопарка могут постоять у ограждения прудов, и наблюдать семейную жизнь как «официальных» их обитателей, так и самостоятельных поселенцев. Интересно, что семейные группы птиц активно охраняют занятую территорию. Ведь ресурсы кормов и убежищ ограничены. Там, где растит выводок одна кряква, другим уткам делать нечего. А если запоздавшие в размножении конкурентки попытаются устроиться рядом, то получат отпор не только от взрослой птицы, но и от птенцов. Забавно смотреть, как крохотные утята бесстрашно бросаются в «вытесняющую атаку» (этот термин применяют профессиональные орнитологи) на взрослую крупную крякву. А та, видимо понимая правила и принимая ролевую игру, ретируется не оказывая сопротивления.

   В то же время, пара камышниц беспрепятственно продолжает насиживание на том же небольшом пруду. Вот где можно воочию наблюдать реальность понятия «экологическая ниша». Корма у этих видов разные, и уровень конкуренции не высок. На некотором расстоянии от крякв держатся лысухи. Если посетители бросают в воду кусочки хлеба, к ним устремляется весь утиный выводок. При этом лысуха, попытавшаяся участвовать в кормежке, будет злобно изгнана.

pticy2 1

Не у всех птиц одного вида получается приступить к гнездованию синхронно. Как правило, несколько отстают в сроках молодые птицы, впервые участвующие в размножении. На природных водоемах при высокой численности уток и дефиците удобных для гнездования мест, нередко запоздавшая «несушка» подкладывает яйца в уже занятое гнездо. Причем иногда встречаются смешанные кладки разных видов уток. Такие факты наблюдали зоологи Ростовского университета при проверке искусственных гнезд на Веселовском водохранилище.

В заповеднике «Ростовский» уже пять лет под наблюдением пара филинов. В этом году самка отложила три яйца. Как и другие совы, филины начинают насиживание после снесения первого яйца. Поэтому птенцы в гнезде разновозрастные. Если корма достаточно – выживут все. Если же его не хватает, самый старший и крупный может просто съесть своих «младших братьев». Наблюдаемая птица – умелый охотник. Она приспосабливается к условиям конкретного года, и меняет стереотипы охоты. В год массового размножения полевок эти грызуны были основным кормом. А в этом году, при невысокой их численности, основная добыча – птицы. На гнезде приходится видеть разорванных грачей, сорок, соколов-пустельг, чаек, зайчат.

Все три птенца быстро растут. Впечатляет опережающий рост лап. Для небольших пуховых птенцов когтистые лапы кажутся «не по размеру» огромными. Интересно изменение поведения самки по мере роста птенцов. Если во время насиживания и кормления совсем маленьких пуховичков птица слетала при появлении человека не пытаясь защищать потомство, то позже ее агрессивность возросла. При очередной проверке состояния гнезда что-то заставило меня оглянуться. И не напрасно: в нескольких метрах я увидел старую знакомую. Птица атаковала распахнув крылья и вытянув широко раскрытые когтистые лапы! Увидев лицо (вполне возможно, что от неожиданности мои глаза были не менее круглыми, чем у филина) она резким пируэтом сменила курс и села невдалеке на краю глинистого обрыва.

Видимо, в поведении хищников, как пернатых, так и млекопитающих, есть общие черты. Смело атакуется объект со спины. При виде обращенного к нападающему лица атака прерывается. Именно так ведет себя моя ручная волчица. Все знакомящиеся с ней люди (приходящие на прогулку вместе со мной) подвергаются атаке сзади. Но стоит повернуться лицом, как зверь отскакивает, и старается снова зайти со спины. Такие игровые «танцы» могут продолжаться долго. Легко представить, как в природе несколько волков «танцуют» вокруг дикой свиньи с выводком. Как только свирепая мамаша устает, одного за другим поросят хватают ловкие серые хищники. Следы таких охот мне приходилось читать на песчаных пляжах Цимлянского полуострова.

Зоопарковские филины несколько отстали по срокам от природных собратьев. У них насиживание еще продолжается. Насиживают и журавли – японские и наши степные журавли-красавки. А черные лебеди степенно демонстрируют четырех симпатичных пуховичков. По полным достоинства движениям можно вообразить, что эта пара гордится своим потомством.

Думаю, что такие «антропоморфные» сравнения не далеки от истины. Многие годы зоологи, как заклинание повторяли, что нельзя «очеловечивать» животных. Но ведь не случайно павлины имеют столь изысканную окраску и форму хвостов. Значит самки имеют достаточно вкуса, чтобы оценить красоту и изящество кавалеров.

То же можно сказать и о певчих птицах. Ведь можно было бы обойтись более простой песней, чем знаменитые соловьиные трели, если бы не взыскательные оценки самок. Уж они-то точно «любят ушами».

Кстати, о соловьях. Выходные дни 21 и 22 мая Союз охраны птиц России объявил днями Всероссийского учета соловьев. Всех желающих приглашаю принять участие в акции под названием «Соловьиные вечера». Желательно предварительно наметить маршрут учета и пройти его в вечернее или ранне-утреннее время, учитывая всех поющих соловьев. Маршруты могут охватывать лесополосы, парки, тропинки в рощах как в самом Ростове, так и в его окрестностях, либо в других населенных пунктах нашей области.

Александр Липкович

Председатель Ростовского отделения Союза охраны птиц России, кандидат биологических наук.