СИАМСКИЕ КРОКОДИЛЫ: ПРОБЛЕМЫ И УСПЕХИ СОДЕРЖАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЗООПАРКА

Вид находится на грани исчезновения и внесен в Международ­ную красную книгу.

В природе практически не встречается. Особи достигают в длину 4 м, очень агрессивны. Половая зрелость наступа­ет в 6-7 лет. Беременность длится около 150 дней, инкубация - до 100 дней.

В Ростовском зоопарке содержится пара сиамских крокодилов: са­мец 1976 г.р., самка 1978 г.р. Пара сформирована в 1980 г. Размноже­нию способствует наличие летнего вольера с бассейном, где крокоди­лы содержатся с мая по сентябрь. В период подготовки к размноже­нию в рационе преобладает живой корм, желательно куры. В качестве обязательной добавки в рацион включаются кальций и «Тетравит». Когда разница температур дня и ночи достигает 10-12 °С, животным открывают вход в зимнее помещение. Две-три недели крокодилы име­ют возможность переходить из летнего помещения в зимнее, после чего выход на улицу перекрывается и животные переводятся на со­держание в зимнее помещение со стабильными температурами (от 25 °С в холодном углу до 40 °С в теплом). Сезонности спаривания у крокодилов мы не наблюдали. Примерно за месяц до кладки у самки начинают округляться бока и, как правило, следует отказ от корма. За неделю до кладки самка начинает имитировать копание гнезда (этот период может быть мень­ше), тогда в специальном отсеке террариума готовится гнездо: углуб­ление в помосте укладывается соломой. Кладка происходит преиму­щественно ночью. Кладки самка делает ежегодно, но не всегда опло­дотворенные. Причем во всех кладках присутствуют неоплодотворен-ные яйца. Количество яиц в кладке до - 30 штук. Яйца в известковой оболочке, длина яйца до 8 см, ширина 5 см, вес в среднем 110 г. Яйца изымаются в первый день после кладки и с сохранением простран­ственной ориентации (даже яйца с повреждением известковой обо­лочки) помещаются в инкубатор, в субстрат, хорошо удерживающий влагу (для этого мы используем мох и для сохранения влажности накрываем пленкой, при обязательном доступе воздуха). Влажность при инкубации 100%, температура 30-33 °С.

Следует отметить, что после изъятия яиц самка продолжает охра­нять место кладки.

Уже на 2-3-й день можно сделать вывод об оплодотворенности яиц: на оплодотворенных яйцах появляется характерный белый обо­док шириной 2-3 см.

Раз в месяц в период инкубации проводится овоскопия. Первая -через месяц после начала инкубации для выявления яиц с остановкой развития зародыша, которая обычно происходит в то время, когда размер зародыша достигает 2 см. Вторая овоскопия затруднена тем, что на 50-м дне воздушная камера уже полностью заполнена. Пример­но за месяц до вылупления на яйцах появляются трещины, из которых за две недели до вылупления начинают выделяться капли оплодотво­ренной жидкости.

В условиях Ростовского зоопарка в 1998 г. выклев из яиц произо­шел на 89-й день инкубации. Рождаются крокодилы примерно 30 см в длину, весом около 120 г. Самостоятельно питаться начинают через неделю после выхода из яиц мальками рыб, еще через неделю в рацион включаются новорожден­ные мыши.

Крокодилов полезно кварцевать 3 раза в неделю по 5 минут. Но если позволяют климатические условия, лучше выпускать животных на солнце.

Л.В. Зайцева, О. М. Бабич, Ростовский-на-Донузоопарк, 2003 г.