Нужно ли брать детенышей животных или птенцов из природы домой?

Весна, лето, осень – важные периоды в жизни животных. В это время происходят в их жизни такие значительные события как появление на свет и выращивание молодняка. Много трудностей поджидают животных в эти периоды: разорение гнезд и нор хищниками или браконьерами, гибель кладок и молодняка от болезней или непогоды. Часто, движимые любопытством, детеныши зверей, достигнув определенного возраста, начинают выходить из нор, а оперившиеся, но еще не умеющие летать птенцы выпадают из гнезд. В каждом случае взрослые животные стараются как могут защитить, сохранить свои гнезда, норы, кладки, молодняк.

Большинство животных – прекрасные родители, поэтому в случае выхода из норы или выпадения из гнезда, они следят за своими малышами, помогая им возвратиться «домой», постоянно кормят их. Поэтому, если Вы, гуляя в парке или за городом, увидите, как Вам показалось, одинокого малыша – животного, не торопитесь взять его в руки, забрать к себе домой. Скорее всего, в это время родители наблюдают за Вами и с нетерпением ждут, когда Вы оставите их чадо в покое и уйдете.

            Если у Вас появилось нестерпимое желание забрать малыша к себе, вспомните о следующем: чтобы выходить птенца очень много нужно знать. Во-первых, к какой группе по способу питания птенец относится: насекомоядных, хищных, растительно-зерноядных. Для этого надо определить к какому виду птиц найденный птенец относится. Во-вторых, его возраст, от этого зависит частота кормления, количества корма, необходимого для одного кормления. Далее, надо ли поить птенца? Наконец, чтобы накормить птенца, нужны определенные навыки: умение его держать, открывать клюв. И конечно важную роль играет Ваше терпение, желание выходить птенца, а также наличие свободного времени, так как на ухаживание за птенцом уйдет не один час.

           Брать детенышей зверей из природы домой тоже не следует, потому что Вы не знаете очень многого. Во-первых, какой возраст найденыша. От этого зависит его меню: молоко или мясо, овощи или яйца, трава или рыба. От возраста зависит и частота кормления – через 2-3 часа или 2-3 раза в день, какой временной перерыв в кормлении ночью. Во-вторых – сам процесс кормления очень сложный и требует определенных навыков и терпения. 

Взять птенца или детеныша зверя можно лишь в двух случаях. Во-первых, если они остались без родителей и Вы это знаете без всяких сомнений. Во-вторых, если малыш нуждается в ветеринарной помощи: сломана лапка, крыло и т.п. А когда он выздоровеет – не торопитесь отпускать его в природу, так как он не может самостоятельно находить себе пищу, он не обучен обороняться и скрываться от врагов! Как правило, животные, выращенные человеком, обречены всю свою жизнь жить в неволе. Если у Вас нет возможности оставить малыша у себя, пристройте его в живой уголок, зверинец, к знакомым – туда, где животное получит хороший у ход.
Надеемся, что наши советы помогут Вам решить вопрос: надо ли брать детенышей животных из природы в дом?