Морские свинки

Морские или гигантские свинки известны в Европе с ХVI века, со времен открытия Колумбом Америки.

Ничего общего с морем и свиньей зверек не имеет. Название «морская» дали, вероятно, потому, что эти животные были привезены из-за моря и первоначально назывались «заморские». А «свинка» потому, что голодный зверек издает звуки очень напоминающие писк поросят.

Родина этих зверьков – Южная Америка, где они были одомашнены еще инками. Зверьки выращивались на мясо и для забавы. У некоторых народов они были священными животными. В природе морские свинки гладкошерстны, окраска одноцветная, чаще серая, бурая или коричневая. В настоящее время селекционерами выведены розеточные, ангорские (пуховые) морские свинки различных цветов и оттенков.

Морская свинка - ласковое, миролюбивое животное. Быстро привыкает к рукам, запоминает кличку и не кусается. Содержать их можно в аквариуме или в пластмассовых ящиках (40*70см) с высотой бортиков не менее 30см. Хорошо в ящик поставить небольшой домик, где свинки будут спать. На дно ящика насыпать слой опилок. При регулярной замене подстилки зверьки не дают запаха. Сырость и сквозняки свинки переносят плохо. Им нужно много света. Если ящик стоит в темном углу, надо сделать дополнительное освещение.

Домашних условиях морских свинок держат парами, группами и по одной. Живут они по 8-10 лет. Хорошо размножаются. Беременность длится 2 месяца. У самочки бывает 2-4 (реже-6) детеныша, которые рождаются хорошо развитыми, зрячими. Молоком матери они питаются в течение месяца, но уже через неделю после рождения начинают пробовать обычный корм.

Морские свинки в пище неприхотливы. На одну особь в день требуется (в граммах): сена, травы-100, овса-30, хлеба-25, отрубей-15, овощей, фруктов -200, ветки. При недостаткe сочных кормов зверькам надо давать воду, молоко. Обязательно добавлять в рацион костную муку, толченый мел или кирпич, соль. Едят свинки по немного в течение всего дня.

При соблюдении рекомендаций по содержанию и кормлению этих симпатичных зверьков, они будут приносить радость детям и взрослым многие годы.