История слонов Ростовского зоопарка

История слонов в Ростовском зоопарке

"По улицам слонов водили..."

Булька

В конце 1929 года в Ростов приехал зверинец, принадлежащий частному владельцу Анатолию Ивановичу Филатову. Он расположился на пустынном поле бывшей границы между Ростовом и Нахичеванью, напротив здания Северо-Кавказского отдела путей сообщения СКОПС (ныне Управление СКЖД на Театральной площади). Зверинец был богатый. В нем были собраны многие экзотические животные – львы, леопарды, пумы, слон, страусы, обезьяны, морские львы, ламы, крокодилы, змеи, попугаи, медведи и другие.

Bulka 1 Bulka 2

В ноябре зверинец был передан в распоряжение Ростовского зоопарка по решению РосГорсуда за неуплату налогов государству . Среди полученных животных был молодой индийский слон Булька. Этого слона в зверинце обслуживал рабочий Дмитрий Меньшиков, который его любил, на что слон отвечал ему полной взаимностью. Дмитрий Меньшиков просил взять его на работу в Зоопарк, поскольку ему не хотелось расставаться со своим любимцем.Слон Булька в своем вольере
Интересно, что от Театральной площади до зоопарка слона вели по улицам города ночью в сопровождении милиции. С той поры в Ростовском зоопарке появился слон...

Слон Булька и рабочий Д.МеньшиковЛетом 1932 г. Булька, разрывая землю, сломал себе бивень. Ветврачи пытались всячески облегчить страдания животного. И тогда слону впервые в России пломбировали бивень. Пригласили из Ростовского медицинского института профессора стоматологии Агапова. На пломбу потребовалось 400 грамм пломбировочного материала, а инструмент вручную изготавливали по специальному заказу на заводе.

Возраст Бульки не известен, в 1938 году он умер от онкологического заболевания. Скелет слона был передан Ростовский Государственный университет, но во время Великой Отечественной войны его фрагменты были полностью утеряны.

Мелани

Melani 2 Melani 31

Слониха Мелани и Дисюк Е.Д. (сотрудница зоопарка, которая ухаживала за слонихой)А вот цейлонскую слониху Мелани, наверное, многие ростовчане помнят. Она жила в зоопарке с 1958 по 1987 год, прибыла к нам через лондонскую зообазу, где воспитывалась в частном зверинце до 8 лет. Слониха прибыла из Англии на железнодорожный вокзал и потом в сопровождении сотрудников нашего зоопарка была переведена на новое место жительства. И снова процессия передвигалась по улицам Ростова на радость детворе и встречным зевакам. Слониху Мелани переводят с ж/д станции в зоопарк. Мелани стала поистине любимицей всех детей и взрослых, возле её загона всегда находилось много людей. Малышей особенно приводило в восторг то, как Меланья (так стали называть слониху жители города) хоботом отправляла фрукты в рот. К сожалению, судьба не была благосклонной к Меланье: она умерла в 37 лет (это молодой возраст, слоны живут приблизительно 70–80 лет). У слонихи открылась серьёзная болезнь ног. Лечение разультатов не давало и болезнь прогрессировала.

После 22-х летнего перерыва, наш зоопарк может опять похвалиться наличием слонов. В сентябре 2009 года в Ростовский-на-Дону зоопарк прибыли слоны из Берлинского зоопарка Тирпарк (Германия) по обмену животных. Им всем по 5 лет. Два слоника Юмо и Хорес и слониха Синта. Так что у наших посетителей есть возможность понаблюдать за ростом и развитием малышей.