В годы военного лихолетья

В истории Ростовского зоопарка немало славных страниц. Но есть и драматические, связанные с событиями, происходившими в годы Великой Отечественной войны...

В истории Ростовского зоопарка немало славных страниц. Но есть и драматические, связанные с событиями, происходившими в годы Великой Отечественной войны. К сожалению, в архивах практически нет документальных свидетельств тех лет. До нас дошли только воспоминания очевидцев — работников зоопарка, переживших годы военного лихолетья. И в том, что рассказы очевидцев дошли до наших дней, заслуга заведующей музеем Ростовского зоопарка Клавдии Константиновны Мирошниковой, которая сумела собрать и сохранить все эти воспоминания.

Перед войной Ростовский зоопарк был любимым местом отдыха горожан. На 19 гектарах располагались вольеры для животных. В то время сотрудникам уже удалось собрать хорошую коллекцию животных. Были лисы, страусы, волки, медведи, обезьяны... Был большой попугайник, много копытных... Особая гордость — семейство страусов эму. Выращенными в Ростовском зоопарке эму пополняли коллекции многих зоопарков страны.

Корм для зверей выращивали сами. На 30 гектарах располагалось подсобное хозяйство. Разводили кур и кроликов, собирали урожай зерновых. Для рабочих нужд была своя конюшня. Лошадь в то время была основной тягловой силой. Даже директор зоопарка выезжал в город по делам на бричке. Все помещения, в том числе и вольеры, обогревались с помощью печного отопления: 24 печки работали на угле. Территория была ограждена деревянным забором. Вот этот штакетник первым делом и пошел в ход для обогрева животных, когда началась война...

***

В первые же дни войны на фронт были мобилизованы мужчины, сотрудники зоопарка, — заведующие отделами и складами, старший кассир, завхоз... И только двое из них вернулись домой — молотобоец Дмитрий Михайлов и заведующий аквариумом Чепелюгин, который вскоре умер от последствий тяжелых ранений. Ушедших на фронт сменили на рабочих местах женщины и дети. Осенью 1941 года, когда немцы подступали к Ростову, сотрудники зоопарка вырыли на территории, где сейчас обитают журавли, большую про- тивотанковую траншею. Многие видели, как в ноябре через Таганрогский тракт, который находился прямо за забором зоопарка, в Ростов входили немцы. Советские солдаты отступали в сторону Зеленого острова. Сотрудница зоопарка Денисова рассказывала, что вместе с коллегами им удалось укрыть в зерновом амбаре 28 наших солдат. Одного из раненых спрятали в кормушке антилопника. Работница хищного отдела Ефросинья Нестеренко укрывала двух тяжело раненных бойцов в подвале своего дома... К счастью, первая немецкая оккупация в Ростове длилась недолго.

***

Трудно подобрать слова, чтобы описать, насколько тяжело приходилось сотрудникам зоопарка в военные годы. Не думая о себе, люди спасали животных. Обезьян содержали в подвале конторы. Многих птиц разобрали по домам. Главным в то время было добыть корм! Рассказывают, что однажды подростки, которые помогали матерям на работе, узнали, что в районе Змиевской балки есть трупы убитых лошадей. Рискуя жизнью, под артиллерийским обстрелом, мальчишки привязали к лошадям куски жести и привезли через весь город еду для хищников.

***

Вторая немецкая оккупация была более трагична. На территории зоопарка расположилась немецкая часть. Солдаты раскинули палатки, офицеры жили в служебных зданиях. И никто из фашистов даже не догадывался, что прямо перед их носом прячутся советские солдаты! Дело в том, что при отступлении наших войск из Ростова не смогли выйти семь подрывников 56-ой армии, минировавшие подходы к городу. По воспоминаниям сотрудницы зоопарка Александры Егоровой, им удалось укрыться в турьей горке. Турья горка до сих пор существует в своем первоначальном виде. Она похожа на блиндаж — там, в каменном погребе, и жили несколько месяцев наши солдаты. Александра Егорова помнила лишь одну фамилию — Федорчук и то, что двое солдат были из Новочеркасска. Выжили эти люди благодаря сотрудницам зоопарка, которые каждый день приносили им воду и еду. Так длилось долгих восемь месяцев. И никто не выдал врагам тайну турьей горки!

***

На центральной площади зоопарка фашисты оборудовали коптильню, готовили для себя колбасу. Это помогло спасти жизнь многим животным: тайком собирали мясные отходы и кормили хищников. Наши работницы были настоящими героями! Однажды одному из фашистов захотелось полакомиться медвежатиной. Он подошел к клетке и вставил пистолет в рот медведю. Увидев это, сотрудница Иваненко громко закричала: «Не смей!» На крик подошел немецкий офицер и остановил солдата. Был и такой случай. Немцы решили отведать оленины и стали обсуждать, кого из животных пустить на мясо. Должность директора во время войны исполнял Михаил Ильич Денисов, который хорошо знал немецкий язык. Услышав такой разговор, он, не мешкая, отправился в оленятник и смазал шеи животных солидолом, а сверху еще и зеленкой полил. Денисов объяснил немцам, что олени больны опасным, заразным заболеванием. И аппетит у фашистов тут же пропал! А вот верблюда от немецкой пули спасти не удалось. Он был еще совсем молодой. Страдая от голода, верблюжонок хвостиком ходил за людьми, выпрашивая корм. На свою беду увязался за немецким солдатом. Тот от испуга даже на дерево залез. А верблюжонок не уходил — стоял под деревом и смотрел на немца своими печальными глазами. Не долго думая фашист выстрелом убил верблюжонка.

***

Когда советская армия освободила Ростов, на территории зоопарка, в районе носорожника, расположился блиндаж наших зенитчиков. По воспоминаниям очевидцев, это была довольно крупная огневая точка — одновременно в ней могли находиться примерно 100 солдат. Зенитчики защищали Ростов от налетов вражеских самолетов. Место было выбрано не случайно: блиндаж надежно укрывали кроны двух огромных тополей. Это были могучие деревья — в обхват их стволы был больше четырех метров. Однажды зенитчики подбили немецкий самолет. Падая, он зацепился за крону тополя и сломал дерево. Каким-то чудом летчикам удалось остаться в живых. Убегая от преследования, фашисты отстреливались из автоматов. Очевидцы рассказывают, что один из них добежал до соседних с зоопарком домов. На порожке стоял подросток Василий Чеботарев. Он погиб от фашисткой пули... А огромный ствол разрушенного тополя долгие годы еще лежал в носорожнике. Конечно, посетители зоопарка и не догадывались, что это — следы войны...

***

Ущерб, нанесенный зоопарку военными действиями, составил более двух миллионов рублей. Не удалось сохранить коллекцию аквариумных рыб и пресмыкающих, выжил только крокодил Мишка. Пострадали зеленые насаждения... И тем не менее значительная часть коллекции животных была сохранена благодаря самоотверженному труду его сотрудников. После войны зоопарк продолжал интенсивно развиваться: строились помещения и вольеры, появлялись новые виды животных...

Записала Юлия Медведева