Патагонская мара

Тип: Хордовые

Класс: Млекопитающие

Отряд: Грызуны  (Rodentia)

Семейство: Свинковые  (Cavidae)

Род: Мары  (Dolichotis)

 Мара патагонская (Dolichotis patagonum)

1мара       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Статус вида в природе
Вид занесен в Международную Красную книгу МСОП и имеет статус «Находящиеся в состоянии, близком к угрожаемому».
Распространение
Обитает в Южной Америке на обширных территориях Патагонских пампасов в Аргентине. Предпочитают для заселения засушливые степи и полупустыни.
Внешний вид
Мара - четвёртый по величине грызун в мире - после капибары, бобра и дикобраза. Её длина составляет около 70 см, высота - около 50 см, вес - 12-16 кг.
Питание
Рацион состоит исключительно из растительной пищи - травы и корней различных растений. Также в пищу употребляется кора молодых деревьев, упавшие листья, плоды и ягоды. Не требуют регулярного водопоя.
Активность
Ведут дневной образ жизни.
Социальное поведение
Общественные животные, живущие стаями. В одной стае может быть от 5 до 40 особей, которые в дневное время собираются вместе для совместного кормления, а ночью прячутся поодиночке во временных укрытиях на местности. При обнаружении опасности, способны предупреждать о ней друг друга и, разбегаясь в разные стороны, избегать нападения со стороны хищников.
Размножение
В дикой природе бывает один, реже два приплода за год. Беременность длится примерно 77 дней. Детёныши рождаются уже самостоятельные, зрячие и покрытые шерстью, весом 481-733 грамма. В помете самка приносит не более 3-х детенышей (чаще два). Спустя 2 – 3 суток после рождения малыши, помимо материнского молока, начинают пробовать твердую «взрослую» пищу.
Продолжительность жизни
10 - 12 лет.
Содержание в Ростовском зоопарке
В нашем зоопарке патагонские мары содержатся парами. До определенного возраста детеныши могут жить в 1 стаде с родителями. Так как животные моногамны, наша пара формировалась достаточно долго (1,5 года), прежде чем специалистам зоопарка удалось получить первое потомство. И, хотя во многих источниках указано, что самцы не принимают участия в воспитании детенышей, наш самец Эрнест оказался очень заботливым отцом и ухаживает за малышами не хуже матери.
Так как животные являются норными, в вольере предусмотрены домики с разделяющими перегородками внутри, в которых мары при помощи сена сами формируют себе укрытия.
Излюбленной едой наших питомцев является сено люцерны, свежая трава, ветки плодовых деревьев, овощи и фрукты. В качестве лакомства никогда не откажутся от сухарика.