Правила посещения зоопарка

ПРАВИЛА

поведения посетителей в Ростовском-на-Дону зоопарке

ПЕРЕД ПОСЕЩЕНИЕМ ЗООПАРКА ВАМ НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ПРАВИЛАМИ ПОВЕДЕНИЯ В ЗООПАРКЕ.

РОДИТЕЛИ! ЕСЛИ ВАШИ ДЕТИ ЕЩЕ НЕ УМЕЮТ ЧИТАТЬ, ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ И ОБЪЯСНИТЕ ИМ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ЗООПАРКЕ!

ВНИМАНИЕ! ДЕТИ ДО 14 ЛЕТ ДОПУСКАЮТСЯ НА ТЕРРИТОРИЮ ЗООПАРКА ТОЛЬКО В СОПРОВОЖДЕНИИ РОДИТЕЛЕЙ (ВЗРОСЛЫХ РОДСТВЕННИКОВ ИЛИ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ СОПРОВОЖДАЮЩИХ).

ПОМНИТЕ, ЧТО ЗООПАРК – УЧРЕЖДЕНИЕ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ!

На территории Зоопарка содержится уникальная коллекция диких животных, представляющих большую государственную, научную и природоохранную ценность.

Непосредственный контакт с животными опасен как для посетителей, так и для животных: поэтому животные находятся за специальными ограждениями.

Помните, что животные воспринимают свои места обитания (вольеры) как личную территорию. В связи с этим проникновение за пределы вольеров (даже протянутая рука или просунутый в сетку вольера палец, попытки погладить животное или покормить его) могут вызвать у животных Зоопарка беспокойство, агрессию, направленную на защиту своей территории (отступать животному в вольере некуда, обороняясь, оно нападает). Животное может нервничать и заболеть. Попытки контактов даже с безобидными на Ваш взгляд животными могут окончиться несчастными случаями, травмами, гибелью как посетителей, так и животных.

Громкие звуки и вспышки фотокамер могут испугать животное, что также приведет к неблагоприятным последствиям, как для животного, так и для человека!

Наш Зоопарк – это очень красивый зеленый парк с лужайками, водоемами, местами отдыха для взрослых и детей.

Чтобы сохранить жизнь и здоровье посетителей и животных, природу Зоопарка, порядок и чистоту в нем ПОСЕТИТЕЛЯМ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1. Кормить животных - это может привести к их болезни и даже гибели.

Помните, что для всех животных особенно опасны чипсы, сухарики, орешки, семечки т.п., любые конфеты, шоколад, зефир, сладкая вата, печенье, булки, хлеб, прочие кондитерские и кулинарные изделия, хот-доги, сосиски, колбаса, шашлыки, бутерброды и любая буфетная еда.

Не кормите животных — сохраните им жизнь!

2. Дразнить, трогать и пугать животных.

3. Бросать в помещения и вольеры к животным различные предметы, детские игрушки и т.п. – животные могут случайно их разгрызть и проглотить, пораниться и даже погибнуть!

4. Проходить в зоопарк и передвигаться по его территории на: самокатах, роликовых коньках, велосипедах, скейтбордах, беговелах, детских машинках (толокарах), колесных гаджетах (гидроскутерах, сигвеях, моноколесах).

Исключения составляют: детские коляски и детские средства передвижения с ручками, УПРАВЛЯЕМЫЕ ВЗРОСЛЫМИ, средства передвижения для людей с ограниченными возможностями.

5. Приводить и приносить с собой любых животных. Вид других животных может вызвать у животных Зоопарка беспокойство, агрессию, направленную на защиту своей территории.

6. Заходить или перелезать через барьеры и другие ограждения помещений, вольеров для животных и прочих сооружений.

7. Заходить в зоны обслуживания и на хозяйственную территорию.

8. Открывать замки, запоры, стеклянные двери, крышки аквариумов, террариумов и вольеров.

9. Ставить, сажать детей или позволять им самостоятельно залезать на барьеры, ограды, отжимы, установленные вокруг помещений и вольеров с животными.

 10. Прислоняться к сеткам, стёклам, решёткам вольеров и террариумов с животными, а также стучать по ним различными предметами или руками с целью привлечь их внимание.

11. Шуметь, кричать, включать радио и магнитофоны, играть на музыкальных инструментах, принесённых с собой.

12. Использовать фотовспышку при фотографировании животных.

13. Использовать в зоопарке любые пиротехнические устройства.

14. Использовать лазерную технику (указки, дальномеры и т.п.).

15. Приходить в нетрезвом виде, приносить и распивать спиртные напитки, курить на территории зоопарка.

16. Купаться и ловить рыбу в водоёмах, находящихся на территории зоопарка, в зимний период выходить на лед.

17. Ходить по газонам и отдыхать на них (исключением являются специально обозначенные зоны отдыха), ломать ветки зеленых насаждений, рвать цветы и плоды на фруктовых деревьях и ягодных кустарниках; употреблять их в пищу – они могут быть ядовиты!

18. Перемещать по своему усмотрению садово-парковый инвентарь.

19. Портить имущество зоопарка.

20. Осуществлять любую профессиональную фотосъёмку и видеосъёмку без согласования с администрацией зоопарка.

21. Поднимать над территорией зоопарка летательные аппараты (радиоуправляемые игрушки, квадрокоптеры и т.п.) без согласования с уполномоченными органами и администрацией зоопарка.

22. Бросать мусор на территории Зоопарка (мусор должен выбрасываться только в специально отведенные для этого места: урны, контейнеры и т.п.)

При посещении Зоопарка необходимо следить за детьми! Родители, помните - Администрация Зоопарка не несет ответственности за Ваших детей!

При возникновении нештатных ситуаций, несчастных случаев, потере детей, обнаружении подозрительных бесхозных предметов посетители Зоопарка должны незамедлительно сообщить о них администраторам и контролерам Зоопарка, находящимся на входе в зоопарк, администраторам на территории Зоопарка или в Администрацию Зоопарка.

На территории Зоопарка ведется видеонаблюдение. Администрация зоопарка оставляет за собой право на размещение фото-видео материалов, фиксирующих нарушение правил посещения, на своих официальных площадках в сети интернет.

 Нарушители правил выводятся с территории зоопарка без возмещения стоимости приобретенного билета или привлекаются к административной (или иной) ответственности в соответствии с законодательством РФ, а также в последующем могут быть не допущены на территорию зоопарка.

ПРИОБРЕТАЯ БИЛЕТ НА ПОСЕЩЕНИЕ ЗООПАРКА, ПОСЕТИТЕЛЬ ТЕМ САМЫМ ПОДТВЕРЖДАЕТ, ЧТО ПРИНИМАЕТ УКАЗАННЫЕ ПРАВИЛА, СОГЛАШАЕТСЯ С НИМИ И ОБЯЗУЕТСЯ ИСПОЛНЯТЬ.