Церцис европейский

Церцис европейский (Cercissiliquastrum)

Порядок – Бобовоцветные (Fabales)

Семейство – Бобовые (Fabaceae

Род – Церцис (Cercis)

 

 

Распространение, статус

Естественный ареал вида охватывает Средиземноморье, Ближний (без Африканской части) и Средний Восток, растёт на Черноморском побережье Крыма (в районе Ялты, Алушты) и Северного Кавказа (от Геленджика до Адлерского района Сочи), а также в Закавказье.

Ботаническое описание

Кустарник или дерево высотой 7–15 м, с шаровидной или шатровидной кроной, часто с искривлённым стволом, покрытым почти чёрной, глубокотрещиноватой корой. Листья округлые, тупые, с глубоко сердцевидным основанием, диаметром 7–13 см, на черешках длиной до 4 см, матово-зелёные сверху, сизые снизу, с вееровидно-расположенными жилками. Цветки в пучках по 3–6, в пазухах листьев на старых ветвях и даже на стволе. Чашечка розовая; венчик длиной около 2 см, ярко-розовый; лепестки лилово-розовые, парус короче крыльев и лодочки, сильно суженный к основанию. Рыльце головчатое. Бобы длиной 7–10 см, шириной 1,5 см, плоские, с очень узким крылом по спинному шву, с 10–14 семенами. Семена округло-яйцевидные, гладкие, матовые, тёмно-коричневые, длиной 5 мм, шириной 4 мм, толщиной 2–2,5 мм. Вес 1 тыс. семян 24–27 г. Цветёт очень обильно в конце апреля – начале мая, до распускания листьев. Плодоносит в сентябре.

Использование / культура/ интересные факты

Декоративное растение, в России культивируется с 1813 года. Широко распространен на Черноморском побережье России, и на Кавказе, где плодоносит, даёт самосев и дичает, а также в Закавказье. в Ростовской области и степных районах Краснодарского края цветёт и плодоносит, но в той или иной мере подмерзает. Древесина может использоваться при столярных работах. Почки идут для приготовления острых приправ