Этап 1

   История зоопарка берет свое начало в 20-х годах XX века. В 1923 году по инициативе учителя биологии, Владимира Вильгельмовича Кегеля, в школе девятилетке № 3 им. С.М. Будённого был создан уголок живой природы, названный именем учёного-натуралиста Альфреда Брема. Сначала это была только одна классная комната на третьем этаже школьного здания, потом добавилась другая, а потом застроили и весь школьный участок. Зверинец быстро разрастался и привлекал все большее внимание ростовчан и городской администрации.


   26 июня 1927 года был открыт для посещения зоосад при школе №3. Эта дата является Днём рождения Ростовского зоопарка. Большинство юннатов, которые учились в этой школе, по окончанию обучения стали работниками Ростовского Зоосада. Благодаря усилиям В.В. Кегеля и ходатайствам ученых натуралистов в 1927 году Зоологический сад перешел на бюджет города и позже, в 1929, получил в свое распоряжение территорию бывших городских дач за городом, где и находится по сей день.

Этап 2

   В начале 1930 года Зоопарк (при переезде Зоосад был переименован в Зоопарк) получил большое пополнение из зверинца Анатолия Ивановича Филатова. За многолетнюю задолженность по налогам зверинец был передан Зоосаду. Коллекция пополнилась многими видами ценных и редких экзотических животных. В зоопарке стали жить: львы, пумы, леопарды, рысь, медведи, крокодилы, морской лев, обезьяны, попугаи, эму и слон.

 

   С 1931 по 1937 год строительство шло усиленными темпами. Инженером-строителем, который помогал Кегелю и его сподвижникам проектировать и строить зоопарк, был И.И. Карташов. Поднимались ввысь вольеры для хищных птиц, появились большие загоны для оленей, косуль, зебр, лам, яков, эму. Были построены вольеры для обезьян, пушных зверей, фазанов, павлинов и других зверей и птиц, медвежатник, оленник, бизонник. С каждым днем зоопарк становился все краше и богаче. Помимо строительства, в зоопарке всегда активно велась научно-просветительская и исследовательская работа, разрабатывались методики разведения и содержания животных, была создана библиотека.

Этап 3

   Дальнейшему развитию Зоопарка помешала начавшаяся в 1941 году Великая Отечественная Война. Первая оккупация, длившаяся с 21 по 28 ноября 1941 года, напрямую не затронула зоопарк – немецкие войска не находились на его территории. Вторая оккупация, начавшаяся 24 июля 1943 года, стала тяжёлым испытанием, в котором сотрудники зоопарка проявили стойкость и мужество. Сохранить зоопарк в годы войны было непросто. Сотрудники и их семьи старались прокормить и обогреть своих питомцев. Наличие своего подсобного хозяйства с огородом и фруктовым садом несколько улучшало ситуацию с провиантом. Труднее было с топливом. Все помещения в то время отапливались дровами, всего было 24 печи. На топливо пошли ограда зоопарка, некоторые вольеры, сухие деревья, а из навоза и строительного мусора делали брикеты, которые так же годились для отопления.


   Усилия сотрудников оказались не напрасными. Многих животных зоопарка удалось сохранить, кроме экспозиции террариума и аквариума, обитатели которой погибли по причине недостаточного обогрева.
Сразу же после освобождения Ростова началось восстановление зоопарка. Комиссия по определению нанесенных войной убытков работала в 1945-1946 годах. Зоопарк ограждался колючей проволокой, восстанавливалось водоснабжение, линии электроснабжения, была приобретена электроподстанция. На 1 января 1946 года в коллекции зоопарка насчитывалось 36 видов животных – 481 экземпляр. В 1947 году были открыты отдел с хищных млекопитающих и аквариум Для посетителей зоопарк был открыт в 1947 году.

Этап 4

  На протяжении 8 послевоенных лет животных в зоопарк не завозили. Первой поездкой за животными была поездка в Пермский зоопарк, затем в Москву, в Асканию-Нову. Зоопарк восстанавливался, поднимался на ноги и становился в ряд ведущих зоопарков нашей страны.

 

  Епифановский Николай Иванович возглавлял зоопарк с 1958 по 1978, 1989-1992 годы. При нём была осуществлена масштабная реконструкция зоопарка. В 1971-1972 построено здание орнитария, открыт фазанарий, павианник, проведено капитальное ограждение территории, с 1973 по 1975 строятся помещения и вольеры для носорогов, полученных в 1973. В 1975 получена пара массайских жирафов. Помимо этого было завезено и акклиматизировано множество разнообразных обитателей зоопарка.  В 1991-1992 был открыт комплекс антропоидника с зимним и летним вольером.

 

   Во время работы Бараникова Александра Петровича с 1992 по 2015 был построен экспозиционный орлятник, неподалёку от экспозиции построен питомник хищных птиц. Активно происходил международный обмен делегациями и представителями различных экологических и природоохранных, а также специальных фондов по защите отдельных видов диких животных. В 1995 году Ростовский зоопарк вел переписку с 34 зоопарками мира, сотрудниками отдела научных исследований осуществлялся перевод всей иностранной литературы по интересующей зоопарк тематике. В 2002 было сооружено озеро и зимний павильон фламинго, в 2007 построен новый вольер для амурских тигров, в 2009 зоопарк получил трёх слонов из Берлинского зоопарка. В 2011 году в зоопарке завершилось строительство новых  экспозиционных  комплексов "Слоновника" и  "Полярная станция (Медвежатник)". В 2015 в зоопарк прибыл амурский тигр Устин.

Этап 5

   Зоопарк сегодня – один из крупнейших в России и Европе, со сложившимися традициями, коллективом опытных специалистов и одной из лучших в стране коллекцией животных. Весь территориальный комплекс представляет собой уникальное место отдыха в городской черте общей площадью 56,97 га.

 

   Современный облик Ростовского зоопарк за последнее время сильно преобразился: отремонтирована и открыта галерея посетителей в павильоне высших приматов, проведена полная реконструкция экспозиции "Круглый кошатник", заменено покрытие у копытных животных на центральной аллее, реконструирован декоративный бассейн на площади у центрального входа, проведена полная реконструкция первой очереди экспозиции "Фазанарий", построены новые вольеры для лошадей Пржевальского, полностью обновлены внутренние клетки павианника, открыт террариум и всесезонная экспозиция "Экзотариум", внедрена электронная пропускная система, открыта новая парковка. Проведена реконструкция вольеров полярных медведей. Это не все изменения, произошедшие с зоопарком за последнее время.

 

   Ежегодно в зоопарке получают потомство более чем от 100 видов животных. Многие из них – редкие и исчезающие представители российской и мировой фауны. Ростовский зоопарк участвует в международных программах  по сохранению редких видов, является членом ЕАРАЗА – Евро-Азиатской Региональной Ассоциации Зоопарков и Аквариумов.

 

   Кроме работы с животными и демонстрации экспозиции, зоопарк и по сей день ведет активную эколого-просветительскую работу в клубе юных натуралистов, продолжая традиции основателей зоопарка.

 

   В настоящее время директором зоопарка является Соболева Юлия Сергеевна.