Правила посещения зоопарка

 ПРАВИЛА

поведения посетителей в Ростовском-на-Дону зоопарке

ПЕРЕД ПОСЕЩЕНИЕМ ЗООПАРКА ВАМ НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ПРАВИЛАМИ ПОВЕДЕНИЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ ЗООПАРКА.

РОДИТЕЛИ! ЕСЛИ ВАШИ ДЕТИ ЕЩЕ НЕ УМЕЮТ ЧИТАТЬ, ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ И ОБЪЯСНИТЕ ИМ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ЗООПАРКЕ!

ВНИМАНИЕ! ДЕТИ ДО 14 ЛЕТ ДОПУСКАЮТСЯ НА ТЕРРИТОРИЮ ЗООПАРКА ТОЛЬКО В СОПРОВОЖДЕНИИ РОДИТЕЛЕЙ (ВЗРОСЛЫХ РОДСТВЕННИКОВ ИЛИ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ СОПРОВОЖДАЮЩИХ).

ПОМНИТЕ, ЧТО ЗООПАРК – УЧРЕЖДЕНИЕ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ!

На территории нашего Зоопарка содержится уникальная коллекция диких животных, представляющих большую государственную, научную и природоохранную ценность.

Непосредственный контакт с животными опасен как для посетителей, так и для животных: поэтому животные находятся за специальными ограждениями.

Уважаемые посетители, помните, что животные воспринимают территорию Зоо-парка и свои места обитания (вольеры) как личную территорию. В связи с этим проникновение за пределы вольеров (даже протянутая рука или просунутый в сетку вольера па-лец, попытки погладить животное или покормить его), вид других животных, которых Вы привели с собой, могут вызвать у животных Зоопарка беспокойство, агрессию, направленную на защиту своей территории (отступать животному в вольере некуда, обороняясь, оно нападает). Животное может нервничать и заболеть. Попытки контактов даже с безобидными на Ваш взгляд животными могут окончиться несчастными случаями, травмами и гибелью посетителей и животных.

Громкие звуки и вспышки яркого света могут испугать животное и также привести к неблагоприятным последствиям, как для животного, так и для посетителей!

Наш Зоопарк – это очень красивый, зеленый парк с лужайками, водоемами, местами отдыха для взрослых и детей.

Для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье посетителей и животных, природу Зоопарка, порядок и чистоту в нем.

ПОСЕТИТЕЛЯМ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1. Кормить животных - это может привести к их болезни и даже гибели.

Помните, что для всех животных особенно опасны такие любимые посетителями продукты как чипсы, сухарики, орешки, семечки т.п., любые конфеты, шоколад, зефир, сладкая вата, печенье, булки, хлеб, прочие кондитерские изделия и кулинарные изделия, хот-доги, сосиски, колбаса, шашлыки, бутерброды и любая буфетная еда.

Не кормите животных — сохраните им жизнь!

2. Дразнить, трогать и пугать животных.

3. Бросать в помещения и вольеры к животным различные предметы, детские игрушки и т.п. – животные могут случайно разгрызть, проглотить их, пораниться и даже погибнуть!

4. Проходить на территорию зоопарка с велосипедами, самокатами, скейтбордами, роликовыми коньками, гироскутерами, джамперами и т.п. и кататься на них. Исключение составляют самокаты с габаритными размерами: длина до 52 см, высота до 68 см, а также трех-, четырехколесные велосипеды, с диаметром колеса до 30 см.

5. Приводить и приносить с собой любых животных.

6. Заходить или перелезать через барьеры и другие ограждения помещений, вольеров для животных и прочих сооружений.

7. Заходить в зоны обслуживания и на хозяйственную территорию.

8. Открывать замки, запоры, стеклянные двери, крышки аквариумов, террариумов и вольеров.

9. Ставить и сажать детей, позволять детям самостоятельно залезать на барьеры, ограды, отжимы, установленные вокруг помещений и вольеров с животными.

10. Прислоняться к сеткам, стёклам и решёткам вольеров и террариумов с живот-ными, а также стучать по ним различными предметами и руками с целью заставить животных передвигаться.

11. Шуметь, кричать, включать радио и магнитофоны, играть на музыкальных инструментах, принесённых с собой.

12. Использовать фотовспышку при фотографировании животных.

13. Использовать в зоопарке любые пиротехнические устройства.

14. Использовать лазерную технику (указки, дальномеры и т.п.).

15. Приходить в нетрезвом виде, приносить и распивать спиртные напитки, курить на территории зоопарка.

16. Купаться и ловить рыбу в водоёмах, находящихся на территории зоопарка.

17. В зимний период выходить на лед водоемов, расположенных на территории зоопарка.

18. Ходить по газонам и отдыхать на них (исключением являются специально обозначенные зоны отдыха), ломать ветки зеленых насаждений, рвать цветы и плоды на фруктовых деревьях и ягодных кустарниках; употреблять в пищу сорванные плоды – они могут быть ядовиты!

19. Перемещать по своему усмотрению садово-парковый инвентарь.

20. Портить имущество зоопарка.

21. Осуществлять любую профессиональную фотосъёмку и видеосъёмку без согласования с администрацией зоопарка.

22. Поднимать над территорией зоопарка летательные аппараты (радиоуправляемые игрушки, квадрокоптеры и т.п.) без согласования с уполномоченными органами и администрацией зоопарка.

23. Бросать мусор на территории Зоопарка (мусор должен выбрасываться только в специально отведенные для этого места: урны, контейнеры и т.п.)

- При посещении Зоопарка необходимо следить за детьми. Родители, помните, что Администрация Зоопарка не несет ответственности за Ваших детей!

- При возникновении нештатных ситуаций, несчастных случаях, потере детей, об-наружении подозрительных бесхозных предметов посетители Зоопарка должны незамедлительно сообщить о них администраторам и контролерам Зоопарка, находящимся на входе в зоопарк, администраторам на территории Зоопарка или в Администрацию Зоопарка.

- На территории Зоопарка ведется видеонаблюдение.

- В случае нарушения Правил поведения посетителей в Зоопарке нарушивший правила посетитель, может быть удален с территории Зоопарка, а в случаях, предусмотренных законом, к нему могут быть применены соответствующие меры ответственно-сти.

ПРИОБРЕТАЯ БИЛЕТ НА ПОСЕЩЕНИЕ ЗООПАРКА, ПОСЕТИТЕЛЬ ПОДТВЕРЖДАЕТ, ЧТО ПРИНИМАЕТ УКАЗАННЫЕ ПРАВИЛА, СОГЛАШАЕТСЯ С НИМИ И ОБЯЗУЕТСЯ ИХ ИСПОЛНЯТЬ.