Липа мелколистная

Липа мелколистная (Tiliacordata)

Порядок – Мальвоцветные (Malvales)

Семейство – Мальвовые (Malvaceae)

Род – Липа (Tilia)

 

 

Распространение, статус

Ареал липы сердцевидной простирается от Южной Британии и Центральной Фенноскандии до центральных районов Западной Сибири, Кавказа, Болгарии, Италии и Испании.В России занимает большие площади на Урале и прилегающей к нему территории Европейской части.

Ботаническое описание

Листопадное дерево 20–38 м высотой с шатровидной кроной.Кора тёмная, на старых деревьях бороздчатая.Листья очерёдные, сердцевидные, длинночерешковые, зубчатые, с оттянутой заострённой верхушкой, сверху зелёные, снизу сизоватые. Цветки до 1–1,5 см в диаметре, желтовато-белые, пахучие, собраны в повислые щитковидные соцветия по 3–11 штук, при соцветиях имеется продолговатый желтовато-зелёный прилистник. Цветёт с начала июля 10–15 дней. В густых насаждениях начинает цвести в возрасте 20–25 лет, а на открытой местности – в 12–15.

Использование / культура/ интересные факты

Самое массовое дерево в городских насаждениях. Она декоративна, быстро растёт, развивает большую листовую массу, хорошо задерживающую пыль и копоть, переносит подрезку и формовку кроны, приживается на новом месте при пересадке во взрослом состоянии, приятно пахнет во время цветения.Одно из главных достоинств липы – её нектароносность. Как медонос она не имеет равных в отечественной флоре, даёт самый ценный, душистый мёд.Липовый цвет (цветки и прицветники) обладает противовоспалительным, потогонным, успокаивающим, жаропонижающим и мочегонным действием. В медицине его применяют при простудных заболеваниях как потогонное и жаропонижающее, а также как бактерицидное для полоскания рта, зева. Также используется в качестве ароматизатора в парфюмерной промышленности, в производстве коньяков и ликёров, и как заменитель чая.