Черепахи

В настоящее время интерес к рептилиям очень велик: всевозможные змеи и черепахи не редкость в домах и живых уголках. Наиболее неприхотливы в содержании черепахи: сухопутные и водяные. У наземных панцирь высокий, куполообразный, часто бугорчатый, у водных - низкий, уплощенный, гладкий с ярким рисунком.

Дома черепаху помещают в террариум (аквариум, ящик, коробка, клетка). Его размеры зависят от размера животного. Оптимальная температура воздуха около 20°С. Черепаху надо оберегать от сквозняков и низких температур. Для этого в террариум помещают лампу накаливания. Создать условия для зимней спячки в домашних условиях сложно, поэтому зимой черепахи бодрствуют. Возраст определяется по кольцам на пластинках.

Сухопутная черепаха. В ее террариуме должна быть тень, куда можно спрятаться. Если ванночки с водой не будет, черепаху надо купать в теплой воде, но помнить, что она не умеет плавать. После купания панцирь хорошо бы смазать витаминами: масляными растворами А, Д, рыбьим жиром, тетравестом, тривитом.

Кормят черепах тертыми или мелконарезанными (у них нет зубов) морковью, свеклой, яблоками, арбузами, дынями. Листья капусты, салат, траву дают целыми. Черепахи едят каши, вареный горох, хлеб, размоченный в молоке, мелкопорезанные вареные яйца, творог. Зимой нужно давать зелень пророщенного овса, ячменя, проса.

Летом желательны прогулки на солнце в траве.

Водяная (болотная, красноухая) черепаха. Особое внимание надо обращать на уровень воды в акватеррариуме. Минимальный уровень - чуть больше ширины панциря, чтобы, перевернувшись на спину, черепаха смогла принять нормальное положение, иначе она погибнет. Максимальный -встав на задние лапки, черепаха может выставить из воды мордочку. Необходимо устроить небольшой участок суши или из плоского ракушечника, или плавающую конструкцию.

Кормят этих черепах мотылем, земляными червями, мелконарезанными кусочками сырого мяса и рыбы. Хорошей подкормкой являются морские продукты: филе кальмара, креветки, которые богаты микроэлементами и витаминами. Молодых черепашек (до 3-х лет) кормят ежедневно, взрослых - 2-3 раза в неделю, но обильно. Корм берут пинцетом и водят перед мордочкой животного.

Водных черепах нельзя содержать вместе с тритонами, лягушками, жабами, т.к. черепахи на них нападают.