Кенгуру Беннета

Царство: Животные

Тип: Хордовые

Класс: Млекопитающие

Отряд: Сумчатые - Marsupialia

Семейство: Кенгуровые - Macropodidae

Кенгуру Беннета

     Macropus rufogriseus frutica

    Вид является эндемиком Австралии, где живёт на полуострове Кейп-Йорк в Квинсленде. Длина тела 60-70 см, масса 6,8-22 кг, средний вес ― 10,5 кг. Самцы крупнее самок.  Основной окрас тела у них темно-коричневый, а горло, брюшко, подбородок светлее. 

    Преимущественно одиночен; в небольшие стада иногда собираются самки с детёнышами.

    Этот вид кенгуру недаром называют древесным, так как обычно данные животные селятся в кронах деревьев, однако могут передвигаться по земле. Кенгуру Беннета едят листья кустарников, деревьев, траву. Если свежей травки у них в достатке, они могут продолжительное время не пить.

  Половозрелость самки в неволе наступает в 14 месяцев, самцы могут начинать размножаться с 19 месячного возраста. 

    Пик рождения приходится на февраль-март. Эмбриональное развитие детёныша продолжается всего около месяца, и рождается на свет он совсем крошечным, весом около 1 г. Новорожденный сразу после рождения должен самостоятельно добраться до материнского соска, который находится под кожной складкой – в сумке. Появившись на свет, эмбрион начинает двигаться от родового отверстия к сумке. Цепляясь за шерсть, в течение нескольких минут кроха добирается до сумки и находит источник пищи. Едва сосок оказывается во рту детёныша, как сразу же разбухает, и новорожденный оказывается прочно прикрепленным к нему.  Самки рождают обычно 1 детёныша, очень редко двух. Несколько месяцев он проводит в материнской сумке, начиная выбираться из нее только в 2,5-3 месяцев и становится самостоятельным к 8-9 месяцам.

DSC 5028

    В природе обычен, ранее подвергался отстрелу как вредитель зерновых культур.    Максимальная продолжительность жизни в неволе – 18,5 лет, в природе живут меньше.

   Начиная с 70х годов прошлого века кенгуру Беннета постоянно присутствовали в коллекции нашего зоопарка. Данный вид стабильно размножается с 80-х годов. Обмен данными животными осуществлялся с городами России и зарубежья.  Так, в начале двухтысячных годов были завезены кенгуру Беннета из Англии и Японии. Молодняк наших кенгуру отправлялся к нашим коллегам в другие зоопарки по всей России и всегда пользовался большим спросом.