Гималайский медведь

Ursus thibetanus

Отряд: Хищные - Carnivora

Семейство: Медвежьи - Ursidae

 Обитает в холмовых и горных лесах от Ирана до Кореи и Японии; ареал захватывает северо-восток Китая, Приморский и южные районы Хабаровского края России, южные районы Якутии, север Вьетнама.

Самцы этого вида 150—170 см длиной, высота в холке около 80 см, весят 120—140 кг. Самки заметно мельче. Мех короткий, блестящий, шелковистый; обычно чёрный, но встречаются особи буроватого или рыжеватого цвета. На груди всегда есть белое, иногда с желтоватым оттенком пятно в форме буквы V, поэтому его иногда называют белогрудым.

Ведёт полудревесный образ жизни — на деревьях он добывает корм, там же спасается от врагов и гнуса. Зимой ложится в спячку. Берлоги для зимнего сна медведи обычно устраивают в дуплах старых крупных деревьев, изредка в пещерах, расселинах скал и под деревьями.

Медведь всеяден. Его состав пищи весьма разнообразен. Пища гималайского медведя на 85% растительного происхождения: кедровые и др. орехи, жёлуди, различные ягоды и плоды, побеги трав и кустарников, сочные луковицы и корневища. Хищничает редко, но не брезгует падалью. Из белковой пищи питается муравьями и другими насекомыми, моллюсками, лягушками.

Самки рождают 1—2 детёнышей. Половой зрелости достигают в 3 – 4 года.

Продолжительность жизни — около 25 лет.

himalae medved

В Ростовском-на-Дону зоопарке работа по размножению гималайских медведей ведется с 80-х гг. За весь период содержания  в зоопарке было получено 26 медвежат. На данный момент в нашем зоопарке проживает пара медведей и самка Урсула 2008 года рождения, которая родилась в нашем зоопарке.