Суриката (Сурикат)

Suricata suricatta

Отряд: Хищные - Carnivora

Семейство: Виверровые -Viverridae

 Вид распространён в Южной Африке, в основном, в районе пустыни Калахари. Раньше его замечали и на Мадагаскаре.

Масса тела суриката составляет 700—750 г. Длина тела (вместе с головой) лежит в пределах от 25 до 35 см.

Сурикаты обитают в засушливой местности, почти лишённой деревьев. Высокоорганизованные животные, которые объединяются в колонии, включающие 20—30 особей. Они относятся к активным роющим животным. Колонии сурикатов роют норы, имеющие несколько входов, или пользуются брошенными норами африканской земляной белки. Норы глубокие, обычно до 1,5м и глубже. Ведут дневной образ жизни. Это довольно энергичные животные, они очень игривы и любопытны, контактны и умны.

Распорядок дня у сурикатов обычно следует одной и той же схеме: рано утром зверьки просыпаются, очищают вход в нору от песка, выходят на поиски пищи, в самое жаркое время отдыхают в тени, затем вновь идут искать пропитание и возвращаются к норе примерно за час до захода солнца.

1499243286 suri

Сурикаты кормятся вблизи своей норы, переворачивая камни и раскапывая трещины в земле. В большинстве случаев сурикаты едят насекомых, но рацион дополняют также ящерицы, змеи, скорпионы, пауки, многоножки, птичьи яйца, растительные компоненты. В зоопарке они питаются зофобасами, сверчками, тараканами, яйцами, фруктами и крысятами.  Сурикаты обладают повышенным иммунитетом к ядам змей.

В природе сурикаты доживают до 7-8 лет, в неволе - до 12 лет.Довольно плодовитые животные. Самка может приносить до четырёх помётов в год. В дикой природе только доминирующая самка может приносить потомство. Если потомство приносит другая самка, то она изгоняется из колонии доминирующей самкой, а потомство иногда может быть уничтожено. В помёте от 2 до 5 детёнышей. Достигают полового созревания в возрасте одного года. Беременность длится около 77 дней.

Сурикаты в нашем зоопарке размножаются с 2011 года. За этот период было получено 24 детёныша. В прошлом году от нашей пары сурикатов по имени Рикки и Глория на свет появились 5 очаровательных детёнышей. Их веселый нрав и симпатичные мордочки всегда привлекают посетителей.