Слон Азиатский

Еlерhas maximus

Отряд: Хоботные - Proboscidea
Семейство: Слоновые - Elephantidae

 Растительноядное млекопитающее. Обитает в лесах Индии, Китая, Таиланда, Камбоджи, Малайского полуострова, предгорий Гималаев.

aziatslon

Второе по величине наземное животное после африканского саванного слона. Вес может достигать 5,5 тонн.

Бивни – резцы верхней челюсти – имеются и у самцов и у самок. Некоторые подвиды бивней не имеют.

Хобот – орган обоняния и осязания, представляет собой сросшиеся нос и верхнюю губу, приводится в движение примерно пятьюдесятью тысячами мышц. Служит слону носом, верхней губой и рукой. Сложная система мускулов и сухожилий придаёт ему большую гибкость и подвижность, позволяя слону манипулировать даже мелкими предметами, а его объём позволяет набирать до 6 л воды. Хобот оканчивается пальцевидным отростком.

Азиатский слон предпочитает светлые тропические и субтропические широколиственные леса с густым подлеском из кустарников и особенно бамбука.

aziatslon2

     Самки живут стадами по 10-20 голов с детенышами, половозрелые самцы поодиночке, отдельно от самок.

     Беременность самки длится 20-24 месяца. Рождается 1 детёныш весом около 100 кг.     

     Продолжительность жизни 60 - 70 лет.

     Взрослые слоны не имеют естественных врагов (кроме человека).

     Занесён в Красную Книгу МСОП как вымирающий вид.

     История слонов Ростовского зоопарка начинается с 1929 года, когда в Ростов приехал зверинец, из которого по решению городского суда был передан в распоряжение Ростовского зоопарка индийский слон Булька, проживший в зоопарке до 1938 года. Цейлонскую слониху Мелани помнят многие ростовчане, она жила в зоопарке с 1958 по 1987 год, прибыла к нам через лондонскую зообазу, где воспитывалась в частном зверинце 8 лет. После ее смерти в зоопарке многие годы не было слонов. И только в 2009 году, после 22-летнего отсутствия, в Ростовский зоопарк из Германии прибыли три молодых слона: Юма, Хорас и Синта. 22 декабря 2010 года Синта родила самочку Ситару, которая при рождении весила 90 кг, а в январе 2017 года у нее родился еще один слонёнок – девочка Эколь.