Красная Мартышка (Гусар)

Тип: Хордовые

Класс: Млекопитающие

Отряд: Приматы – Primates

Семейство: Мартышковые – Cercopithecidae

Красная Мартышка (гусар)

    Erythrocebus (Cercopithecus) patas

    У красных мартышек над глазами пролегает черная линия, короткие черные полоски отграничивают белые усы (поэтому их и называют гусарами). Все конечности длинные, клыки очень большие. Вес 7,5—12,5 кг.Обитает в сухих травянистых и полупустынных зонах Африки.

    Настоящие наземные звери и самые быстрые из обезьян. При опасности могут бегать до 50км в час, карабкаться на скалы. При сильном возбуждении прыгают с места на место. По сравнению с другими мартышками гусары молчаливы, для общения пользуются 4 – 5 звуками. 

    Обычно красные мартышки держатся группами численностью по 5-20 особей, состоящими из взрослого самца, 3-8 самок и детенышей разных поколений. Гусары довольно робкие и пугливые животные. Функции, которые выполняет вожак, обусловлены особенностями жизни в равнинной местности, где группа постоянно подвержена опасности нападения со стороны леопардов и гиен. Вожак отвечает за то, чтобы вовремя заметить любую приближающуюся опасность: поднимается на задние ноги и выглядывает из высокой травы, или же взбирается на одиноко растущее дерево, чтобы осмотреть окружающую местность. Если самец видит хищника, он издаёт нежные, щебечущие звуки, которые тут же настораживают всю группу. Обезьяны бесшумно прячутся в траву, в то время как вожак совершает отвлекающие манёвры: с шумом прыгает на ветках, а потом бросается в направлении, противоположном тому, в котором укрылись самки и детеныши, чтобы дать им возможность уйти от врагов. 

    Пища гусаров разнообразна – фрукты, трава, насекомые, семена, яйца птиц.

    Беременность 5.5месяцев. У самки рождается 1 детеныш. 

    В неволе живут до 20 и более лет.

    В Ростовском зоопарке в настоящее время живет группа, состоящая  из взрослого самца, нескольких самок и детенышей разного поколения.