Юлидохром Марлиера

 

Отряд – Окунеобразные- Perciformes

Семейство –  Цихловые - Cichlidae

Юлидохром Марлиера (лат. Julidochromis marlieri)

 Юлидохром марлиера

Распространение
Эндемик озера Танганьика. Хромис Марлиера населяет скалистое побережье на его северо-западной стороне.
Внешний вид
Длина рыбы может достигать до 15 см. Половой диморфизм не выражен. Обладают удлиненным и практически цилиндрическим телом с острой головой и округлым хвостом. Спинной плавник у всех юлидохромисов невысокий, тянется практически через всю спину. Основная окраска тела обычно белая или желтоватая с рядами темных полос, которые могут быть как вертикальными, так и горизонтальными.
Питание
Рыба питается мелкими ракообразными, личинками насекомых, мелкими улитками и другими водными животными.
Активность
Наиболее активны днем, большую часть времени проводя возле своих укрытий.
Социальное поведение
Юлидохромисы – территориальные рыбки. Заняв определенный участок, пара цихлид будет активно его охранять. Но эта агрессия направлена только на сородичей.
Размножение
Самка откладывает примерно 300 икринок в пещеру, после чего, по окончанию трёхдневного инкубационного периода появляются мальки. Они долгое время держатся вблизи нерестилища. Стоит выделить моногамность юлидохромисов: образующиеся пары очень крепкие и сохраняются на всю жизнь.
Продолжительность жизни
В аквариумных условиях составляет около 10-12 лет.
Содержание в Ростовском зоопарке
Юлидохромисы любят песчанный грунт с большим количеством небольших камней на нем, их стихия расщелины и труднодоступные места. В аквариуме с юлидохромисами обустроено много пещер, камней, укрытий. При плавании в воде может принимать самые разнообразные и не совсем обычные положения тела, что является естественным и нормальным поведением этих рыб.