Полосатый лепорин

 

Отряд – Карпообразные  - Cypriniformes

Семейство – Малоротые (Узкоротые) - Anostomidae

Полосатый лепорин (лат. Leporinus fasciatus)

 Узорчатый мастацембел

Распространение
Родина этих рыбок Южная Америка – бассейн рек Амазонка и Ориноко.
Внешний вид
В природе это крупная рыбка, достигающая в длину 30 см, в аквариуме редко вырастают до 20 см в длину. Окрас тела лепорина серебристо-желтый. 9 - 11 темно-коричневых полос проходят вдоль всего тела до хвостового плавника.
Питание
В пище выраженные вегетарианские пристрастия, поэтому обязательна растительная подкормка. С удовольствием поедают побеги шпината, салата и даже одуванчика и крапивы.
Активность
При наличии чрезмерно активных соседей, полосатый лепорин большую часть времени прячется в зарослях.
Социальное поведение
Вполне миролюбивый вид, если содержится в группе из нескольких особей любых других видов. Совместим с другими рыбами схожего размера и темперамента, и может представлять опасность для маленьких рыб.
Размножение
Разведение в аквариумах затруднено, поскольку требуется гормональная стимуляция нереста.
В природе характерен ежегодный миграционный цикл - в сезон дождей полосатые лепорины перемещаются в затопленные лесные участки для кормежки и нереста. Икрометание длится до 5 часов. В природе самец устраивает своеобразное гнездо, куда самка откладывает икру, и в дальнейшем охраняет её до появления потомства.
Продолжительность жизни
Продолжительность жизни до 15 лет.
Содержание в Ростовском зоопарке
Содержится в общем аквариуме со схожими по темпераменту рыбами. Любит находиться на течении. Привлекает внимание яркой, контрастной окраской.