Обыкновенная игуана

Царство: Животные

Тип: Хордовые

Класс: Рептилии

Отряд: Чешуйчатые

Семейство: Игуановые – Iguanidae

 Iguana iguana iguana

    Распространение: Центральная и Южная Америка

     Размеры: до 1,5 метра

    Наиболее крупный представитель семейства. Достигает до 2 м длины. Ведет древесный образ жизни, причем активны они только в дневное время суток.Прохладные ночи рептилии сидят на толстых ветках в среднем и нижнем ярусе леса, а с восходом солнца стараются забраться повыше, где подолгу греются, замерев на ветке. Солнечные лучи повышают температуру тела, а под действием ультрафиолетового излучения вырабатывается витамин D, способствующий пищеварению. Лишь хорошо согревшись в течение нескольких часов, игуаны начинают активно кормиться. В ненастную или прохладную погоду игуаны держатся на земле, сохраняя внутреннее тепло.

    Врагов в природе у игуан много: хищные птицы и млекопитающие, крокодилы, крупные змеи. Однако в реальности взрослые крупные особи успешно избегают опасностиСпасению от врагов способствует покровительственная окраска ящериц и их защитное поведение. При опасности чаще всего игуана спасается бегством или, бросившись в воду, быстро уплывает. При активной защите ящерица раздувает горловой мешок и все тело, шипит и делает головой выпады в сторону противника. Если такие угрозы не помогают, игуаны могут больно кусаться или сильно бить хвостом. У индейцев разных племен (майя, моче) зеленая игуана относилась к священным животным, ей поклонялись или её приносили в жертву богам. В настоящее время игуана чаще играет не божественную, а гастрономическую роль: из нее готовят многие национальные блюда латиноамериканской кухни. Обыкновенные игуаны являются исключительно растительноядными, употребляя в пищу листья, побеги, цветки и плоды около 100 видов тропических растений. Превосходно плавает и ныряет. Питается    преимущественно плодами и сочными листьями, нередко поедает различных беспозвоночных. Самки откладывают яйца на песчаных мелях, иногда несколько самок в одно гнездо, каждая по 12-18 яиц. 

   В Ростовском зоопарке содержится самец игуаны – Антоша. Игуану кормят 3 раза в неделю. Рацион включает в себя разнообразные овощи и фрукты, а также небольшое количество творога.