Амурский тигр

Царство: Животные

Тип: Хордовые

Класс: Млекопитающие

Отряд: Хищные

Семейство: Кошачьи

Амурский тигр относится к редким исчезающим видам животных. Он занесён в Красную книгу Международного союза охраны природы и в Красную книгу Российской Федерации статусе «Вымирающие виды». Ареал сосредоточен в охраняемой зоне на юго-востоке России, по берегам рек Амур и Уссури в Хабаровском и Приморском краях.  Обитает на нескольких участках на юге Дальнего Востока России и в Маньчжурии (северо-восток Китая), самый большой из которых Сихотэ-Алинь.

Амурский тигр

Это самый крупный вид семейства. Длина тела самцов до 290 см, самок – 190-200 см. Общая масса тела до 270 кг, масса крупных самцов может достигать 300-350 кг. Глазное яблоко содержит светоотражающие клетки, позволяющие видеть в темноте. Ночью глаза отражают цвета от красного и оранжевого (при прямом свете) до синего (при боковом освещении). Благодаря желтому цвету радужной оболочки глаза тигра, получила своё название одна из разновидностей кварца – «тигровый глаз». Узор на голове сложен. Он состоит из одной продольной и трёх поперечных полос, и образует фигуру, очень похожую на китайский иероглиф «ван» или «ван-да», что означает «великий владыка». Звери со знаком «ван» считались священными и особо почитались.

На Дальнем востоке в Сихоте-Алине и в других регионах тигр добывает кабанов, изюбрей, лосей, пятнистых оленей, косуль, медведей, рысей, волков, рябчиков, рыбу.

Половой зрелости тигры достигают поздно: в 3-4 года созревают самки, в 4-5 лет – самцы. Тигрица вынашивает своё потомство в среднем 105-115 дней. В помёте 2-4 тигрёнка, редко 1, еще реже бывает 5-6 малышей. Рождаются тигрята слепыми и беспомощными, глаза открывают на 6-8 день, а иногда появляются на свет уже зрячими. Вес новорожденных 800-1500 грамм. Выращиванием и воспитанием молодняка занимается только самка. Кормление молоком продолжается до полугода.

Работа с амурскими тиграми в нашем зоопарке ведется с 1962 г. В течение 50-ти лет от этих ценных, редких животных было получено и выращено более 30 тигрят. В мае 2011 г. тигренок по кличке «Ростик» был отправлен в Сеул (Южная Корея). Это был подарок нашего президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в честь 20-тилетия дипломатических отношений с Южной Кореей. Сегодня Ростовский-на-Дону зоопарк является обладателем ценной пары вольных амурских тигров. В нашей коллекции содержится знаменитый тигр, по кличке «Устин», который по программе возвращения на волю тигрят был выпущен президентом Российской Федерации В.В. Путиным в июне 2014 г. на волю. Устин несколько раз переходил границу с Китаем, побывал в Хабаровске, на Большом Уссурийском острове. Охотился на домашних животных (коз и собак), пугал жителей окрестных деревень. В связи с этим, было принято решение отловить тигра и отправить его в реабилитационный центр в Приморье, а затем в наш зоопарк с целью создания пары с имеющейся самкой Примой. В 2017 году от них была получена тигрица Яшма.