Пума канадская (горный лев)

Царство: Животные

Тип: Хордовые

Класс: Млекопитающие

Отряд: Хищные - Carnivora

Семейство: Кошачьи - Felidae

Puma (Felis) concolor couguar

Пума – вторая по величине кошка Нового Света, уступает только ягуару - представителю другого подсемейства – больших кошек.

Все кошачьи делятся на две группы: малые и большие кошки. Отличаются они в первую очередь не размерами, а строением подъязычной кости, к которой крепится язык. Другим признаком является строение гортани, из-за которого большие кошки не могут издавать мурлыканье. Пума относится к малым кошкам и является самым крупным представителем этого подсемейства, может достигать весьма впечатляющих размеров: до 2 метров.

Обитает в Северной Америке.

Длина тела животного составляет 100—180 см, при длине хвоста 60—75 см, высоте в холке 70 см и весе до 80 кг (самцы). Самки мельче самцов приблизительно на 20-30 %. Тело у пумы гибкое и удлинённое, лапы невысокие, голова сравнительно небольшая. Задние лапы заметно массивнее передних. Хвост длинный, мускулистый, равномерно опушённый.

Пумы встречаются на разной высоте, в горах высотой 4700 м над уровнем моря. Благодаря мускулистым конечностям, они способны совершать прыжки длиной до 6 м и высотой до 2,5 м, бежать со скоростью до 50 км/ч.

Пума — довольно тихое животное. Громкие вопли, похожие на человеческие крики, она издаёт только в брачный период. Ведет одиночный образ жизни. Охотится преимущественно по ночам. Рацион состоит в основном из копытных. Также может охотиться на зайцев и птиц.

Период беременности составляет 90—96 дней. В помёте от 1 до 4 детёнышей. Половой зрелости самки достигают в 2,5 года, а самцы в 3 года.

В природе пума живёт до 18—20 лет.

Пума