Дальневосточный леопард

Panthera pardus orientalis

Отряд: Хищные - Carnivora

Семейство: Кошачьи - Felidae

Распространён в области горных таёжных лесов Дальнего Востока, в районе границы стран — РоссииКитая и Северной Кореи.Дальневосточный леопард

Хищное млекопитающее. Длина тела составляет 107—136 см. Вес самцов — до 50 кг, самок — до 42,5 кг.

У дальневосточного леопарда стройное, мускулистое и очень гибкое тело. Половой диморфизм отсутствует. Благодаря наличию пятен, нарушается зрительное впечатление о контурах тела животного, из-за чего оно становится незаметным (либо малозаметным) на фоне окружающей среды. Расположение пятен является уникальным у каждой особи аналогично отпечаткам пальцев у людей. Данная особенность используется исследователями для идентификации в дикой природе отдельных особей, за которыми ведётся наблюдение. Основной функцией такой окраски - маскировка хищника при охоте.

Дальневосточный леопард имеет хорошее зрение, прекрасный слух, но слабое обоняние. Хорошо лазает по деревьям. Осторожный, скрытный, преимущественно ночной зверь.

Питается в основном копытными (пятнистые олени и косули), при их отсутствии охотится на кабанов, а также на барсуковенотовидных собак, зайцев, фазановрябчиков. Размер участка самца в среднем 238 км² — 316 км², у самок в среднем - 107—128 км². Свой индивидуальный участок, как и постоянные тропы и убежища для выводка, леопард использует на протяжении множества лет. Размер участка зависит от: возраста и пола леопарда, сезона года (летом участок меньше, чем зимой), рельефа и количества главных кормовых объектов на участке.

Леопарды размножаются крайне медленно. Беременность длится 90-98 дней. В помёте 2-4 детёныша весом 500-700г. Котята прозревают на 7-9 день, с двух месяцев уже едят мясо. Лактация у самки длится 5-6 месяцев. Смертность детенышей крайне высока. Леопарды достигают половой зрелости в 2,5—3 года.

В природе продолжительность жизни — 10—15 лет, в неволе доживают до 18-20 лет.

Дальневосточный леопард – самая редкая кошка в мире. В Красной книге Российской Федерации дальневосточный леопард относится к I категории, как редчайший, находящийся на грани исчезновения подвид, с крайне ограниченным ареалом, основная популяция которого находится в пределах России. Кроме этого, дальневосточный леопард включен в Красную книгу Международного Союза охраны природы и в Приложение I Конвенции СИТЕС как «Вид на грани исчезновения».Дальневосточный леопард

       Ростовский зоопарк согласно «Программе сохранения дальневосточного леопарда» получил самку по кличке «Кария» из г. Брно (Чехия) в 2013г. и самца по кличке «Амур» из Московского зоопарка в 2014г. Разведение дальневосточного леопарда началось с 2015г. Был получен приплод из двух самок и одного самца, который был выращен и передан по программе ЕАРАЗА в зоопарки России и ближнего зарубежья.