Шиншилла

Тип: Хордовые

Класс: Млекопитающие

Отряд: Грызуны (Rodentia)

Семейство: Шиншилловые (Chinchillidae)

 Шиншилла (Chinchilla lanigervardom)

DSC 3698     











 

 Статус вида в природе
Домашние шиншиллы происходят от длиннохвостых представителей семейства. Длиннохвостые шиншиллы включены в Красную книгу МСОП.
Распространение
Род грызунов семейства шиншилловых. Естественный ареал —пустынное высокогорье Анд в Чили, Перу, Боливии и Аргентине.
Внешний вид
Шиншиллы - одни из наиболее популярных грызунов для домашнего содержания. Это забавные зверьки с живым взглядом, большими ушками и добрейшим темпераментом. Взрослая шиншилла достигает от 20 до 40 см в длину, а ее вес варьируется от 500 до 800 г. Длина хвостика, как правило, не превышает 20 см, а удивительные ушки — характерная черта шиншилл — вырастают до 6 см в длину.
Питание
Питаются растениями высокогорья.
В зоопарке рацион шиншилл домашней вариации состоит из лугового сена, кормовых веников, сухарей, ячневой, пшеничной и овсяной круп, подсолнечника, сушеных яблок, моркови и сверчка.
Активность
Шиншиллы — ночные животные, но нередко их можно встретить и днём. Далеко от укрытия они не уходят. Умеют ловко лазать и прыгать по скалам, развивая при беге высокую скорость.
Социальное поведение
Дикие шиншиллы живут колониями до 100 животных. Самки очень агрессивны по отношению к другим животным в группе, и даже в сезон размножения они часто проявляют агрессию к самцам.
Размножение
Моногамы, 2-3 раза в год после 111-дневной беременности появляются от 1 до 6 хорошо развитых детёныша.
Продолжительность жизни
В неволе могут дожить до 15-20 лет.
Содержание в Ростовском зоопарке
В нашем зоопарке шиншиллы содержатся парами, хорошо ладят друг с другом, не проявляют агрессии. Их жилища оснащены укрытиями, домиками, ванночкой с песком для купания, кормушками и поилками. Из еды больше всего они любят сено из луговых трав и сушеные фрукты, ягоды, особенно шиповник.