Пятнистая панцирная щука

 

Отряд –Панцирникообразные-Lepisosteiformes

Семейство –Панцирникообразные - Lepisosteidae

Пятнистая панцирная щука (лат. Lepisosteus oculatus)

 Пятнистая пацирная щука

Статус вида в природе
Пятнистая панцирная щука не состоит в списке МСОП, хотя в ряде северных штатов США рыба входит в списки повышенного интереса. В Канаде рыба находится под защитой.

Распространение
Обитает в бассейнах Североамериканских рек, впадающих в Мексиканский залив.

Внешний вид
Тело удлиненное. Морда клювообразная, с достаточно длинными, усеянными множеством острых, небольших зубов челюстями.
Окрас варьирует от коричневого до светло-зелёного цвета с разбросанными по телу тёмными пятнами. В природе длина тела от 60 см до 1,5 м, а в условиях аквариумного содержания длина тела сильно зависит от условий содержания.
Питание
Питается мелкой рыбой, лягушками, членистоногими. В аквариуме есть практически все: мелкую рыбу, червей, мотыль.
Активность
Пик активности наступает в летнее время, когда вода сильно прогрета. Пятнистые панцирные щуки съедают большую часть своей пищи в ночное время.
Социальное поведение
Предпочитают находиться в укрытиях из водной растительности или веток прибрежных растений, чем на открытых пространствах.
Размножение
Самцы достигают половой зрелости к 2-3 годам, самки - к 3-4 годам, причём последние крупнее первых и живут дольше. Нерест проходит на мелководье с большим количеством подводных и плавающих на поверхности растений.
Продолжительность жизни
Максимальная продолжительность жизни составляет 18 лет.
Содержание в Ростовском зоопарке
В Ростовском зоопарке пара панцирных щук живет в 400-литровом аквариуме, оформленном множеством укрытий в виде коряг. Основу рациона составляет филе рыб. Предпочитают держаться в верхних слоях воды. Привлекают внимание посетителей благодаря некоторому внешнему сходству с обыкновенной щукой.