Темный паку

 

Отряд – Араванообразные  - Osteoglossiformes

Семейство –пираньевые Serrasalmidae

 Темный паку (Piaractus brachypomus)

 

 Тёмный паку

Статус вида в природе
C 90-х годов 20-го столетия вид стал интересен для промышленного разведения.

Распространение
В природе чёрный паку обитает в водоёмах Южной Америки, преимущественно в бассейне реки Амазонка.
Внешний вид
Является крупнейшим представителем харациновых в Южной Америке. В природе они достигают 60 см в длину. В условиях зоопарка их обычная длина составляет 30–40 см. Внешний вид напоминает пираний, тело высокое, сжато с боков, глаза большие. Цвет — от чёрного до серого, с различными цветовыми вариациями. Рыба имеет квадратные зубы, что делает их невероятно похожими на зубы человека.
Питание
Паку питаются пищей животного и растительного происхождения. Их можно кормить мотылем, мясом и печенью, которые взрослые рыбки раздирают зубами, а также шпинатом, салатом и зеленым горошком. Своими челюстями могут легко раскалывать орехи.
Активность
Встречается чёрный паку в прибрежной зоне, так как питается растениями и фруктами, которые падают с лесных деревьев в воду. Активны в течение светового дня. Предпочитают приглушенное освещение.
Социальное поведение
Паку держатся, как правило, поодиночке, молодь потребляет зоопланктон, насекомых, улиток; взрослые рыбы, в основном, растительноядны. Питаются фруктами и другим кормом растительного происхождения.
Размножение
К моменту нереста самцы подготавливают место для хранения икры, роя в грунте небольшие углубления. Как только самка отложит икру, самец начинает охранять потомство. Количество икринок, которые откладывает самка, обычно составляет около трех тысяч.
Продолжительность жизни
Живут до 10 лет.
Содержание в Ростовском зоопарке
В нашем зоопарке группа живет в просторном 800-литровом аквариуме, декорированном крупными камнями, с мощной фильтрацией. Между особями группы изредка происходят стычки за территорию.